Кризис в Молдове — это сигнал для Европы, зависящей от «Газпрома», отмечают в Польше

Кризис в Молдове показал, насколько опасна чрезмерная зависимость Европы от российского «Газпрома». Об этом пишет Financial Times со ссылкой на главу государственной газовой компании Польши PGNiG. Павла Маевского.

Читайте также: «Газпром» обвинил всех кроме себя в рекордном росте цен на газ

Так, в прошлом месяце «Газпром» на треть сократил поставки в Молдову после истечения срока действия долгосрочного контракта и потребовал платить в два раза больше предыдущей цены за поддержание поставок голубого топлива.

Молдова была вынуждена объявить чрезвычайное положение.

По данным СМИ, «Газпром» добивался политических уступок от нового проевропейского правительства Молдавии в обмен на более дешевый газ.

При этом «Газпром» это отрицает, указывая, что переговоры велись «исключительно о коммерческих условиях».

В итоге стороны подписали новый долгосрочный контракт.

По мнению Маевского, газовый кризис в Молдавии является предупреждением для всей Европы, которая получает 35% своего газа от «Газпрома».

Случай с Молдовой — это пример того, с чем может столкнуться Европа, которая в значительной степени передает свою газовую инфраструктуру в руки России. При этом газопровод «Северный поток-2», по которому газ может поступать из России в Германию и который ожидает одобрения Берлина на запуск, сделает Европу более уязвимо перед Россией, уверен глава польской газовой компании.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!