Интервью Пушилина — операция спецслужб РФ по снятию санкций – представитель Украины в ТКГ

Интервью лидера террористической группировки «ДНР» является операцией российских спецслужб, направленной на западную аудиторию в целях позиционирования России как не участника войны на Донбассе, в рамках реализации стратегии Кремля по снятию санкций с России.

Об этом в комментарии Guildhall заявил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе на переговорах по Донбассу в Минске Сергей Гармаш.

«Сегодня они запустили на Европу интервью Пушилина, до этого было интервью Козака французскому изданию, которое брала россиянка из Москвы, расставившая акценты о «гражданской войне» и еще много таких интервью с использованием российских агентов влияния на Западе. Мы наблюдаем очередную российскую специальную операцию, которая является частью большой стратегии Москвы по снятию санкций с России», — заявил представитель Украины в ТКГ.

«Смежные цели, которые преследуют российские спецслужбы через такие интервью – повышение политической субъектности ОРДЛО и снятие с себя ответственности с себя за войну на Донбассе, позиционирование конфликта как некий «внутриукраинский кризис». Кремль пытается тем самым сказать, что поскольку они якобы не имеют обязательств по Минским соглашениям, якобы, не являясь стороной конфликта, а значит и санкции нужно снимать», — считает он.

«Это игра в долгую, на это тратятся огромные деньги, ведется комплексная информационная работа, которая, к сожалению, дает свои плоды. Во многих странах общественное мнение, в отличии от политиков, действительно считает, что это «внутриукраинский конфликт» и Киев воюет со своими городами. Европейские политики имеют более трезвый взгляд, но в то же время ориентируются на электорат и в долгосрочной перспективе идет ставка на то что политикум поддастся электоральному запросу. Именно поэтому, Украина, понимая, что идет информационная операция с такими угрозами, должна последовательно реагировать и официально, и неофициально», — подытожил Сергей Гармаш.

Напомним, 4 ноября на сайте новостного агентства «Sputnik на русском», входящего в состав международного пропагандистского агентства Russia Today было опубликовано интервью т.н. «лидера» самопровозглашенной «ДНР» гражданина РФ Дениса Пушилина.

Ранее, спикер международного разведывательного сообщества InformNapalm Михаил Макарук также заявил, что интервью Дениса Пушилина является инструментом правительства Российской Федерации по снятию ответственности с России, как участника конфликта с Украиной и попыткой легализации голосов жителей Востока Украины с российскими паспортами на прошедших выборах в Государственную Думу России.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!