Обвинения турецкой разведки в адрес депутата Госдумы — осознанная конфронтация с РФ – аналитик

Официальный Стамбул использует заявление турецкой разведки о причастности депутата Государственной Думы России в организации покушения на чеченских оппозиционеров для усиления собственных переговорных позиций в рамках конфронтации с Российской Федерацией по ряду геополитических вопросов на Ближнем Востоке и в турецко-российских отношениях в целом.

Такое мнение в комментарии Guildhall высказал заместитель директора Центра ближневосточных исследований Сергей Данилов.

«То, что турецкая разведка публично обвиняет депутата Госдумы России в организации покушения на чеченских оппозиционеров свидетельствует о нескольких аспектах. Первое – сторонам не удалось договориться, и турецкая сторона идет на определенное обострение, не первое и вероятно далеко не последнее в отношениях между этими странами. О многих непубличных таких эпизодах между Турцией и Россией мы попросту не знаем, и они решаются по-другому», — заявил аналитик.

«Турция прилагает тем самым слаженные усилия по решению проблем с Российской Федерацией – это касается и обострения в Сирии и возможности увеличения турецкого контингента в анклавах, которые контролируются курдской стороной и отрицаний Россией таких фактов, там речь идет о двух самоуправных ячейках на восток и на запад от Евфрата, о чем идут жёсткие переговоры. Кроме того, перманентно висит вопрос поставок в Россию турецкой продукции (…). То, что Делимханов (депутат Госдумы РФ – ред.) координирует работу лиц, которые осуществляют нападения на личных противников Кадырова – это уже не секрет (…). Этот прецедент будет использован для усиления переговорных позиций Стамбула, Турция осознанно идет на управляемую конфронтацию и конфронтации с Россией не боится», — подытожил Сергей Данилов.

Напомним, как сообщалось ранее Национальная разведывательная организация Турции (MİT) заявила, что россияне, подозреваемые в подготовке вооруженного нападения на представителей чеченской оппозиции, действовали по указаниям депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова.

В начале октября в Турции арестовали шесть иностранных граждан, которых обвиняют в шпионаже и подготовке нападения на чеченских оппозиционеров. Среди арестованных — четверо россиян. Газета Hurriyet опубликовала имена обвиняемых: это граждане России Абдула Абдулаев, Равшан Ахмедов, Бислан Расаев и Асланбек Абдулмуслимов, а также гражданин Украины Игорь Ефрим и гражданин Узбекистана Амир Юсупов. Они находятся в тюрьме в Малтепе в провинции Стамбул.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!