Связанный с Медведчуком нефтепровод загрязнил земли Закарпатья — СБУ

Правоохранители разоблачили руководство «Прикарпатзападтранс» на масштабном загрязнении и порче земель Закарпатья, что нанесло ущерб экологии более чем на 34 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным следствия СБУ, в конце 2018 года это предприятие самовольно начало демонтаж резервной ветки нефтепровода «Самара — Западное направление».

В частности, были демонтированы цистерны и около 33 км трубопровода. Кроме того, дельцы скрыто «закапывали» в почву опасные отходы из цистерн.

Правоохранители установили, что в результате несанкционированного демонтажа трубопровода, остатками горюче-смазочных материалов загрязнено почти 20 тыс. кв.м. земель. Часть земель – вблизи местного водозабора.

О том, что Медведчука подозревают в государственной измене и содействии террористической организации, генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова и глава Службы безопасности Украины Иван Баканов сообщили еще 8 октября.

В Офисе генпрокурора подозревают нардепа Медведчука в причастности к незаконным поставкам угля с временно неподконтрольных правительству территорий в конце 2014 – начале 2015 годов. Для этого он построил целую преступную схему.

Читайте также: Апелляционный суд не выпустил Медведчука из-под домашнего ареста

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!