СМИ нашли повреждения атомной подлодки ВМС США в Южно-Китайском море

Издание USNI News, ссылаясь на четыре источника, раскрыло конкретные повреждения, которые атомная субмарина Connecticut типа Seawolf Военно-морских сил (ВМС) США получила в ходе недавнего инцидента в Южно-Китайском море.

Собеседники, знакомые с результатами предварительного расследования, сообщили, что после столкновения с неизвестным объектом у подлодки были повреждены носовые балластные цистерны. Отмечается, что ядерный реактор субмарины не пострадал. О состоянии торпедных аппаратов подлодки не сообщается.

Издание отмечает, что внезапный ремонт подлодки потребует пересмотра ранее утвержденного графика планового обслуживания субмарин ВМС США.

По данным ВМС США, в результате столкновения, произошедшего в международных водах в акватории Южно-Китайского моря, пострадали 11 из 130 членов экипажа. Они получили неопасные для жизни травмы.

После инцидента подлодка находится в безопасном, стабильном состоянии. Подчеркивалось также, что ее ядерная установка не пострадала. После инцидента подлодка вынуждена была идти на Гуам в надводном положении.

USS Connecticut с водоизмещением 7,5 тыс. тонн является многоцелевой атомной подводной лодкой четвёртого поколения типа Seawolf. Ее ракетное вооружение — до 50 ракет Harpoon и Tomahawk, которые запускаются из торпедных аппаратов.

Помимо боевых задач она выполняет также разведывательные функции.

Читайте также: СМИ: атомная подлодка ВМС США могла столкнуться с китайским объектом

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!