Германия и Франция не увидели за турецкими дронами тяжелого вооружения боевиков

Украина не есть нарушителем Минских договоренностей после применения беспилотников «Байрактар» на Донбассе. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба во время брифинга.

Дмитрий Кулеба отметил, что является беспочвенными обвинения в том, что Украина нарушала Минские договорённости, подняв в воздух турецкие беспилотники на Донбассе.

Это первый момент. Второй момент, на котором остановился дипломат, касался того, что прежде, чем дать ответ агрессору Вооруженные силы Украины коммуницировали через Совместный центр координации и контроля с ОБСЕ и только после этого воспользовались правом на самозащиту.

При этом министр высказал мнение, что союзники Украины должны быть взволнованы не тем, какими методами Украина защищается от агрессора, а тем, что повреждённая беспилотником гаубица строго запрещена «Минском».

«Вражеское оружие находилось намного ближе к линии разграничения, чем это дозволено Минскими соглашениями. В связи с этим, подчеркнул Дмитрий Кулеба, возникает большой вопрос: почему, когда запрещенное Минскими соглашениями оружие находится ближе допустимого, когда из этого оружия ведётся огонь по украинским защитникам, то это не вызывает обеспокоенность со стороны партнёров, а вот, когда Украина использует беспилотники для самозащиты – это вызывает острую реакцию?», — заявил он.

Дмитрий Кулеба подчеркнул, что Киев нисколько не сомневается в том, что Берлин по-прежнему остается сторонником мирного урегулирования конфликта на Донбассе, но высказываться по поводу происходящего нужно объективно анализируя ситуацию.

Как сообщалось, в среду пресс-секретарь МИД ФРГ заявила, что в Берлине «очень обеспокоены… сообщением Генштаба украинской армии, согласно которому украинские Вооруженные силы в ответ на артобстрел и гибель одного и ранение еще одного солдата применили дрон». Дипломат подчеркнула, что, по мнению Берлина, это нарушение Минских соглашений, позволяющих использование беспилотников исключительно миссии ОБСЕ. Берлин также призвал «все стороны к деэскалации» и конструктиву в переговорах. Позже Франция практически продублировала Берлнн, выразив «обеспокоенность».

Накануне Генштаб ВСУ сообщил, что на Донбассе украинские военные впервые применили разведывательно-ударный беспилотный комплекс Bayraktar. Аппарат успешно уничтожил орудие пророссийских боевиков.

Напомним, что турецкий президент заявил, что продукция Baykar Makina, в частности, БПЛА Bayraktar TB2, Турция успешно поставляет в Украину. Турецкая военная компания Bayrak Makina сейчас использует украинские двигатели в производстве беспилотников нового поколения Аkıncı, а в дальнейшем планирует устанавливать их на всю продукцию компании.

В апреле ударные БПЛА Bayraktar TB2 ВСУ стали на боевое дежурство на границе с РФ. Дрон пролетел с юга страны через Херсонскую, Запорожскую, Днепропетровскую и Харьковскую области.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!