Атомная подлодка ВМС США столкнулась с неизвестным объектом в Южно-Китайском море

Ударная атомная подводная лодка USS Connecticut (SSN-22) 2 октября столкнулась под водой с неизвестным объектом во время дежурства в международных водах Индо-Тихого региона, со ссылкой на командование сообщило издание USNI News.

Читайте также: В Японии заметили китайскую подводную лодку возле территориальных вод страны

Сообщается, что лодка остается в безопасном и стабильном состоянии.

Ядерный реактор и отсеки подводного корабля не пострадали и остаются полностью работоспособными.

«Степень повреждения остальной части оценивается. ВМС США не обращались за помощью. Инцидент будет расследован», – сообщило Минобороны США.

Лодка сейчас в надводном положении направляется к острову Гуам. Как ожидается, она прибудет к нему 8 октября.

Отметим, что сейчас обстановка в регионе Южно-Китайского моря довольно напряженная. Он все больше становится ареной для выяснения отношений США и Китая, поскольку КНР около 80% акватории моря считает своей.

Но свои территориальные претензии есть и у других стран региона: Вьетнама, Индонезии, Филиппин.

Китай не только претендует на острова и водную акваторию, но и пытается устанавливать правила для международного судоходства.

Именно это является поводом для того, что США и другие страны НАТО регулярно отправляют свои корабли в Южно-Китайское море.

Несколько недель назад США, Великобритания и Австралия заключили пакт о безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе AUKUS.

Это вызвало негативную реакцию Пекина.

Последний известный случай, когда подводная лодка США столкнулась с другим подводным объектом, произошел в 2005 году. Затем USS San Franciso (SSN-711) на полной скорости врезался в подводную гору недалеко от Гуама.

В результате инцидента погиб один моряк.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!