Хакера российской разведки раскрыла полиция Германии

Полиция Германии вышла на след одного из хакеров группировки REvil, связанной с российской разведкой. Летом 2021 года она совершила одну из крупнейших кибератак, парализовав работу тысяч компаний, передает Zeit Online.

Читайте также: ФБР проводит расследование после кибератак на Kaseya. Байден подозревает Россию

Речь идет о мужчине, проживающем в предместье одного из крупных городов на юге России. Полиция пока не дает официального подтверждения этой информации, ссылаясь на тайну следствия.

Журналисты условно называют вероятного злоумышленника «Николаем К.». Судя по его профилю в соцсетях, Николай ведет роскошный образ жизни.

Особняк с бассейном, дорогой автомобиль, фотографии из отпусков в Дубае и на Мальдивах, яхта, арендуемая за 1300 евро в день, а также роскошные наручные часы, на циферблате которых красуется логотип биткоина — излюбленного средства расчета у киберпреступников, — все это может быть куплено на средства, полученные преступным путем посредством хакерских атак.

Федеральное ведомство по уголовным делам (BKA), а также ведомство по уголовным делам Баден-Вюртемберг уже несколько месяцев пристально следят за россиянином, считая его одной из ключевых фигур в группировке REvil.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!