Атака российских хакеров на международную компанию Kaseya ударила по Германии

Кибератака на производителя программного обеспечения Kaseya, чей софт использовала большая шведская сеть супермаркетов Coop Sweden, могла коснуться и тысячи компьютеров в Германии. Такую оценку высказали Федерального ведомства по безопасности в сфере информационной техники (BSI), сообщает DW.

Читайте также: Китайские хакеры провели кибероперацию против правительства Афганистана

«Одна компания, предоставляющая услуги в сфере IT, уже сообщила о том, что подверглась атаке», — сказал представитель BSI, отметив, что клиентами вышеупомянутой компании были тысячи фирм, которые в итоге также могли пострадать от хакерского нападения.

В BSI предполагают, что 5 июля им могут начать поступать сообщения от пострадавших от кибератаки компаний, которые не заметили взлома их систем до начала рабочей недели.

При этом только предприятия, работающие в критических для инфраструктуры страны отраслях вроде энергоснабжения обязаны сообщать о совершенных против них хакерских атаках.

Ранее сообщалось, что в результате хакерской атаки на компанию Kaseya пострадали 200 фирм в США.

В то же время случаев нанесения любой компании такой масштабного ущерба, как сети супермаркетов Coop в Швеции, которая была вынуждена временно закрыть все 800 филиалов, в Германии пока зафиксировано не было.

Читайте также: В Швейцарии обеспокоены защитой энергосетей от российских хакеров

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!