Китайские хакеры провели кибероперацию против правительства Афганистана

Команда исследователей Check Point Software Technologies обнаружила активную операцию по кибершпионажу, мишенью которой стало правительство Афганистана.

Предположительно, за данную операцию ответственна группа китайских хакеров.

Читайте также: Спецслужбы США и Великобритании заявили о сотнях хакерских атак ГРУ

Злоумышленники представлялись сотрудниками администрации президента Афганистана, чтобы проникнуть в системы Совета национальной безопасности (СНБ), а также использовали Dropbox для прикрытия своей деятельности.

Эксперты Check Point Research считают, что эта атака стала последней в рамках длительной операции, которая началась еще в 2014 году. Тогда жертвами кибершпионажа также стали Кыргызстан, Узбекистан и другие страны.

Злоумышленники отправили поддельное электронное письмо с призывом срочно выполнить действия, связанные с предстоящей пресс-конференцией СНБ.

Чтобы скрыть следы преступления, они использовали Dropbox. API этого облачного сервиса выполняло функцию центра командования и управления (C&C).

Команда CPR зафиксировала действия злоумышленников, в том числе доступ к файлам на рабочем столе.

«Выявление фактов кибершпионажа — по-прежнему приоритетная задача для нас. На этот раз мы обнаружили действующую целенаправленную кампанию, мишенью которой стало правительство Афганистана, — комментирует Лотем Финкельстин, ведущий эксперт по анализу кіберзагроз Check Point Software Technologies. — У нас есть основания полагать, что Узбекистан и Кыргызстан также стали жертвами этих атак. Собранные нами сведения указывают на хакеров из Китая. В данном случае злоумышленники использовали интересную тактику обмана одного министерства от имени другого. Такая тактика является очень агрессивной и действенной: любой сотрудник поспешит выполнить всё, что от него просят. В нашем примере киберпреступникам удалось выполнить ряд действий среди чиновников высшего уровня. Кроме того, важно отметить, что хакеры использовали Dropbox, чтобы избежать обнаружения. Нам всем стоит иметь в виду этот метод и принимать профилактические меры. Возможно, эта группа хакеров также атаковала другие страны, хотя мы пока не знаем, сколько и какие именно. По этой причине сегодня мы предоставляем список доменов, которые могли быть задействованы в атаке. Надеемся, что их имена помогут специалистам по кибербезопасности».

Читайте также: Иран проводит киберучения для «Хезболлы» в Ливане

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!