России нечего противопоставить БПЛА Bayraktar на Донбассе – ИС

Имеющиеся у России средства Противовоздушной оборони и радио-электронной борьбы не способны оказать эффективное противодействие турецким БПЛА Bayraktar, применяемым ВСУ на Донбассе.

Об этом в комментарии Guildhall заявил аналитик группы «Информационное сопротивление», военный эксперт Константин Машовец.

«Сугубо с военно-технической точки зрения Bayraktar является очень эффективным вооружением в рамках оперативно-тактической концепции Генерального штаба Вооруженных сил Украины, его применение расширяет вариативность методов работы ВСУ против противника на Донбассе. Одна из ключевых задач, которые может решить данный БПЛА в рамках конфликта, – это прекращение огня тяжелых вооружений со стороны противника. Вооружений, которые запрещены Минскими соглашениями. Применение БПЛА Bayraktar Минскими соглашениями не запрещено, это инструмент в руках Украины к обеспечению придерживания противником положений Минска, которые запрещают применение конкретных видов вооружений, и отводу за линию разграничения», — заявил аналитик.

Читайте также: Кремль испугался, так как применение Bayraktar выводит войну с Украиной на новый уровень – ИС

«ВПК РФ ведет интенсивные исследования в отношения эффективных средств противодействия Bayraktar, но на данном этапе такого не было замечено, ни в Нагорном Карабахе, ни на Донбассе (…). БПЛА Bayraktar — это вооружение уже иного типа в сравнении с теми, которые были применяемы на Донбассе. России нужны новые РЭБ, чтобы что-то противопоставить, а это как известно не самая сильна сторона у россиян. ПВО, к примеру задействованные в Нагорном Карабахе, «Тунгузка», «Панцырь» и «ТОР» не способны что-то противопоставить данному БПЛА», — подытожил Константин Машовец.

Накануне Генштаб ВСУ сообщил, что на Донбассе украинские военные впервые применили разведывательно-ударный беспилотный комплекс Bayraktar. Аппарат успешно уничтожил орудие пророссийских боевиков.

Напомним, что турецкий президент заявил, что продукция Baykar Makina, в частности, БПЛА Bayraktar TB2, Турция успешно поставляет в Украину. Турецкая военная компания Bayrak Makina сейчас использует украинские двигатели в производстве беспилотников нового поколения Аkıncı, а в дальнейшем планирует устанавливать их на всю продукцию компании.

В апреле ударные БПЛА Bayraktar TB2 ВСУ стали на боевое дежурство на границе с РФ. Дрон пролетел с юга страны через Херсонскую, Запорожскую, Днепропетровскую и Харьковскую области.

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!