Politico: Иран согласился вернуться к переговорам по ядерной сделке

Иран готов вернуться к ядерным переговорам в Вене до конца ноября, направленным на возрождение Совместного всеобъемлющего плана действий 2015 года, пишет Politico.

Читайте также: Военная разведка Израиля зафиксировала ядерное ускорение Ирана

Заместитель министра иностранных дел Ирана Али Багери Кани в четверг в Брюсселе провел встречи с официальными лицами ЕС.

«Провел очень серьезный и конструктивный диалог с Энрике Морой по поводу основных элементов успешных переговоров. Мы согласны начать переговоры до конца ноября. Точная дата будет объявлена ​​в течение следующей недели», — написал Кани в Twitter.

Главный координатор переговоров от ЕС Энрике Мора официально не подтвердил это заявление, но двое западных дипломатических представителей заявили, что заявление иранского министра было правдивым.

Это событие прокладывает путь к возобновлению переговоров между Ираном и шестью мировыми государствами, направленных на возрождение ядерного соглашения.

Иран неоднократно отмечал, что готов возобновить переговоры «в ближайшее время», но отказывался назвать точную дату, раздражавшую американцев и европейцев.

В сентябре Иран и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) договорились и дальше поддерживать существующее сотрудничество с целью конструктивного поиска путей разрешения существующих споров.

Уступка Ирана увеличивает шансы достичь взаимопонимания с Соединенными Штатами по поводу их возвращения к ядерному соглашению, из которого Вашингтон вышел по инициативе президента Дональда Трампа.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!