Инспекторы МАГАТЭ вновь получили доступ к ядерным объектам в Иране

Иран и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) договорились поддерживать имеющуюся сотрудничество с целью конструктивного поиска путей улаживания имеющихся споров. Как сообщает Deutsche Welle, об этом говорится в распространенном 12 сентября совместном заявлении по итогам встречи в Тегеране генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гроссе и руководителя Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммада Эслами.

Читайте также: Отсутствие временной договоренности между Ираном и МАГАТЭ – препятствие для ядерной сделки – Блинкен

«В рамках имеющейся сотрудничества стороны решили поддерживать взаимодействие и встречи на соответствующих уровнях. С этой целью вице-президент и руководитель ОАЭИ Эслами встретится с генеральным директором МАГАТЭ Гроссе на полях будущей Генеральной конференции, а генеральный директор МАГАТЭ Гроссе ближайшее время также посетит Тегеран для проведения консультаций на высоком уровне с правительством страны «, — отмечается в заявлении.

В то же время в заявлении отмечается, что инспекторы МАГАТЭ смогут снова проводить наблюдения за ядерными объектами Ирана. «Инспекторам МАГАТЭ разрешено обслуживать оборудование (видеокамеры наблюдения) и заменять носители, которые будут храниться под общими печатями МАГАТЭ и ОАЭИ». Способ и сроки будут согласовываться сторонами, говорится в заявлении.

Также во время встречи стороны «отметили необходимость улаживания вопросов в конструктивной атмосфере и исключительно с техническим подходом» и «подтвердили дух сотрудничества», говорится в заявлении.

Читайте также: МАГАТЭ: КНДР заподозрили в запуске ядерного реактора

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!