МАГАТЭ: КНДР заподозрили в запуске ядерного реактора

По данным Международного агентства по атомной энергии, о запуске реактора в Йонбене может свидетельствовать сброс охлаждающей воды. Об этом пишет DW.

КНДР могла вновь запустить свой экспериментальный ядерный реактор в научно-исследовательском центре в Йонбене (провинция Пхёнан-Пукто). Об этом говорится в распространенном в воскресенье, 29 августа, годовом отчете Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

«С начала июля 2021 года появились соответствующие признаки, включая сброс охлаждающей воды, сопряженный с работой реактора», — отмечается в докладе. «Эти последние признаки вызывают глубокую тревогу», — говорится в нем далее.

О том, что зафиксированы первые возможные указания на перезапуск, в МАГАТЭ говорили еще в июне, напомнило агентство Reuters. По мнению экспертов, реактор может использоваться для выработки из отработанного топлива оружейного плутония.

МАГАТЭ не может напрямую контролировать ядерную деятельность Северной Кореи

У МАГАТЭ нет прямого способа контролировать ядерную деятельность Северной Кореи с тех пор, как власти в Пхеньяне выслали из КНДР инспекторов агентства в 2009 году. Сейчас МАГАТЭ наблюдает за Северной Кореей в основном с помощью спутниковых снимков.

В центре Йонбен расположены завод по обогащению урана и реактор мощностью 5 МВт. По оценке экспертов, за один год в нем можно получить плутоний, количество которого будет достаточно для изготовления нескольких ядерных зарядов. Реактор начали демонтировать в 2007 году — в соответствии с соглашениями представителей «шестерки» (России, Китая, США, Японии, КНДР и Южной Кореи) о предоставлении Северной Корее экономической помощи в обмен на сворачивание ее ядерных программ.

Ранее сообщалось, что КНДР в конце прошлого и начале этого года продолжала активную деятельность на своем ядерном объекте в Йонбёне.

Читайте также: В России произошло очередное ЧП с утечкой нефтепродуктов в бухту

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!