Nikkei: КНДР продолжает использовать ядерный объект в Йонбене

КНДР в конце прошлого и начале этого года продолжала активную деятельность на своем ядерном объекте в Йонбёне. Об этом в пятницу сообщила японская деловая газета Nikkei.

Читайте также: КНДР требует отмены санкций для продолжения «ядерных» переговоров 

Отмечается, что соответствующее утверждение содержится в предварительном докладе ООН, попавшем в распоряжение издания. Ожидается, что итоговая версия доклада будет официально представлена в сентябре этого года. Согласно содержащимся в документе данным, КНДР в период с декабря 2020 по февраль 2021 года активизировала деятельность на ядерном объекте в Йонбёне.

В частности, сообщается, что КНДР завершила строительство внешней оболочки легководного реактора.

Подчеркивается, что КНДР продолжает развитие своих ядерной и ракетной программ, несмотря на ухудшение ситуации с распространением нового коронавируса. В докладе также указываются новые способы осуществления контрабанды, которыми пользуется КНДР для обхождения санкций ООН. По данным издания, содержащиеся в докладе данные могут привести к новым санкциям в отношении частных лиц и организаций, подозреваемых в нарушении резолюций Совбеза ООН в отношении КНДР.

Напомним, США и Южная Корея готовы использовать ядерный потенциал для сдерживания КНДР.

“Стороны поделились оценками недавних ядерных и ракетных угроз, исходящих от КНДР, и договорились о тесной координации в отслеживании ситуации, – отмечается в заявлении двух стран. – США подтвердили готовность задействовать расширенное сдерживание, используя весь потенциал, включая ядерный, обычных вооружений и в сфере противоракетной обороны”.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!