КНДР требует отмены санкций для продолжения «ядерных» переговоров — разведка

Для возобновления переговоров с США о денуклеаризации Северная Корея требует снятия международных санкций, в частности запрещающих экспорт металла и импорт очищенного топлива, а также других предметов первой необходимости.

Читайте также: Хакеры из КНДР совершили атаку на южнокорейскую аэрокосмическую компанию

Как передает Reuters, об этом заявили южнокорейские законодатели после того, как их проинформировало главное разведывательное управление Южной Кореи.

При этом государственные СМИ Северной Кореи пока не упомянули ни одного нового запроса о снятии санкций для возобновления переговоров.

По словам южнокорейских законодателей, в КНДР также потребовали ослабления санкций в отношении импорта предметов роскоши, чтобы иметь возможность ввозить спиртные напитки и костюмы.

Также Северной Корее необходимо около 1 миллиона тонн риса, поскольку в прошлом году экономика страны пострадала от пандемии коронавируса и плохой погоды.

Брифинг с разведкой состоялся через неделю после того, как две Кореи восстановили связывающие их горячие линии.

Как сообщалось, Совет Безопасности ООН ввел широкий спектр санкций против Северной Кореи за осуществление ее ядерных программ и программ создания баллистических ракет в нарушение резолюций ООН.

США, Япония и Южная Корея также ввели санкции в отношении Северной Кореи, но они не являются обязательными для других стран.

В 2018 году в Сингапуре между северокорейским лидером Ким Чен Ыном и 45-м президентом США Дональдом Трампом состоялась официальная встреча. Однако ни она, ни две последующие встречи не смогли убедить Северную Корею отказаться от ядерного оружия или ракетной программы.

Читайте также: СМИ: хакеры из КНДР могли получить доступ к ядерным технологиям Южной Кореи

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!