России нечего предложить Судану в противовес другим мировым игрокам – аналитик

Современное влияние России в Судане преувеличено и является гораздо более слабым в сравнении с периодом СССР. У Кремля нет интересных предложений для суданских элит наряду с другими мировыми игроками, такими как США.

Об этом в комментарии Guildhall заявил сооснователь Центра исследований Африки Александр Мишин.

«Вокруг российского влияния в Судане за последние пять лет накопилось много сообщений, но общее впечатление о том, что российское вмешательство может быть решающим при определении конфигурации суданских правящих элит существенно преувеличено. Современные позиции РФ на суданской земле существенно слабее, чем были во времена СССР, или хотя бы в годы президентства Омара-аль-Башира. Россияне действуют точечно и у них нет на самом деле интересной программы для Судана», — считает Александр Мишин.

«В то же время, Москва ищет инструменты для реализации своих амбиций в регионе, но является скорее игроком «второй лиги», так как США, Китай, Израиль, ОАЭ и Египет имеют существенно более весомое влияние на Хартум», — заявил аналитик.

Напомним, Суданские военные в ночь на понедельник задержали ряд министров переходного правительства, в том числе временного премьер-министра Абдаллу Хамдока, совершив военный переворот.

Генерал суданской армии Абдель Фаттах аль-Бурхан заявил о введении в стране «режима чрезвычайного положения», роспуске кабинета министров и суверенного совета, а также о намерении сформировать ответственное правительство.

В ответ на призыв Хамдока выступить с мирными протестами на улицах столицы страны Хартума начались протестные акции.

Когда протестующие попытались приблизиться к штаб-квартире суданской армии, военные открыли огонь, есть жертвы и раненые.

С августа 2019 года Суданом руководила переходная военно-гражданская администрация.

Ранее в международном аэропорту столицы Судана Хартума был задержан груз из столицы Эфиопии Аддис-Абебы с оружием российского происхождения. После этого была совершена попытка переворота, однако власти арестовали заговорщиков среди офицерского корпуса.

В апреле 2019 года после многомесячных акций протеста на фоне тяжелейшей экономической ситуации в Судане армия отстранила от власти правившего 30 лет аль-Башира и взяла управление государством в свои руки, создав временный Военный совет, распустив парламент и приостановив действие конституции. В августе того же года военные и ключевая оппозиционная сила страны – альянс “За свободу и перемены” – подписали Конституционную декларацию и соглашение о переходном периоде, рассчитанном на три года. Одним из ключевых положений документов стало создание управляющего Суверенного совета из представителей армии и гражданских сил. Военный совет был распущен.

До этого момента, начиная с прихода военных к власти, против них совершалось четыре попытки переворота. Наиболее крупная из них произошла 11 июня 2019 года, когда против Военсовета взбунтовались высокопоставленные чиновники министерства обороны и высшие офицеры, служившие в армии при аль-Башире. Среди заговорщиков был и экс-начальник штаба суданской армии. Эта попытка, как и все предыдущие, закончилась провалом и арестом участников заговоров.

Читайте также: Золото, нефть и база ВМФ РФ: как может отразиться пророссийский переворот в Судане

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!