Россия потратит сотни миллионов на разработку приложения для чиновников из-за угрозы санкций

Россия собирается разработать отечественное приложение для чиновников, потратят на него 500 млн рублей (свыше 7 млн долларов), об этом узнал «Коммерсант».

Читайте также: В РФ ввели ограничение на пользование мессенджерами: только по паспортным данным

По данным издания, российское министерство объявило тендер на разработку новых автоматизированных рабочих мест (АРМ). В состав комплекса, рассчитанного на 100 тыс. АРМ, войдут ряд инструментов.

«Коммуникация — это ключевой процесс в работе, поэтому мы пришли к концепции суперприложения для чиновников. В нем будет функционал обмена мгновенными сообщениями, аудио- и видео-конференц-связь, работа с задачами и поручениями, обмен файлами, облачное хранилище, внутренний портал, работа с офисными документами и антивирусное ПО», — сообщил директор департамента развития облачных сервисов и управления данными Минцифры Константин Гурзов.

Примечательно, что российский мессенджер по задумке должен будет защитить «повысить информационную безопасность и независимость от санкционных рисков».

Ранее сообщалось, что правительство России планирует перевести госслужащих и бюджетников на российские мессенджеры, почту и сервисы видео-конференц-связи.  В 2022 году инициативу намереваются распространить на преподавателей школ и вузов.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!