В РФ ввели ограничение на пользование мессенджерами: только по паспортным данным

Власти России решили ввести ограничение на пользование приложениями по обмену сообщений. Новые правила вступят в силу с марта 2022 года.

Соответствующий документ правительство России приняло 20 октября. В настоящее время стали известны отдельные положения по усилению контроля за интернет-пользователями в РФ.

Мессенджеры будут обязаны при регистрации запрашивать реальный телефонный номер пользователя. После того, как они подтвердят его, должны будут направить запрос мобильному оператору о владельце указанного номера.

В свою очередь, оператор обязан в течение 20 минут предоставить всю информацию об абоненте из базы данных, то есть паспортные данные. Если информация окажется неполной или недостоверной, мессенджер должен отказать пользователю в предоставлении услуг.

В случае успешной верификации каждому россиянину будут предоставлять уникальный идентификационный код, который необходимо будет обновить в случае смены оператора мобильной связи. Если пользователь от этого откажется – мессенджер должен в течение суток его отключить.

Противники решения говорят, что таким образом Кремль пытается вытеснить иностранные платформы. В то же время отечественные российские мессенджеры станут для граждан опасными.

Ранее сообщалось, что правительство России внесло в Госдуму РФ законопроект, который расширяет круг людей, обязанных передать силовикам свои биометрические данные, содержащие ДНК.

Читайте также: В России опасаются, что сбор биоданных граждан используют для репрессий и ограничения прав

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!