Открытие епархии РПЦ как угроза наступления на суверенитет Армении — Саакян

Открытие епархии Русской православной церкви в Ереване является инструментом Москвы по потенциальному подрыву внутреннего суверенитета Армении.

Об этом в комментарии Guildhall заявил глава Единого координационного центра «Донбасс», политолог Олег Саакян.

«Помимо бизнесового лоббизма, так как РПЦ всегда присутствует совместно с бизнесовыми структурами, открытие епархии в Армении может свидетельствовать о двух факторах. Первый – потеря геополитического влияния, и открытие епархии является попыткой экспансии туда, где у них более менее сильные позиции, чтобы затем «продавать» это мировому православию как аргумент силы Москвы», — заявил политолог.

Читайте также: В Армении растут антироссийские настроения – политолог

«Второй аспект – в течение многих лет Армении удавалось конвертировать внешний суверенитет во внутренний, отдав первый Москве, сохраняли второй. Но теперь, совместно с переговорами по Карабаху, которые скрыто проходили в Москве с учетом интересов Путина и Эрдогана при игнорировании реальных интересов Армении и Азербайджана, мы можем предположить, что Россия с приходом РПЦ начала экспансию внутрь Армении в целях подрыва ее внутреннего суверенитета. Экспансия РПЦ в первую очередь политическая, а затем уже религиозная. Раньше они не заходили в эту страну, так как Армения из постсоветских стран весьма моноэтническая и провела свою декоммунизацию еще в 90-х со своей национальной идентичностью. Поэтому Москва заходит «сбоку», готовит инфраструктуру, ведь ранее они не трогали язык, культуру и религию армян, а теперь начали», — подытожил Олег Саакян.

Напомним, 15 октября патриарх РПЦ Кирилл собрал экстренное заседание Синода Русской православной церкви в онлайн-формате, который принял решение: «Образовать в пределах Республики Армения Ереванско-Армянскую епархию Русской Православной Церкви».

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!