В Армении растут антироссийские настроения – Саакян

В связи с фактическим предательством Кремлем своих обязательств как союзника Армении в рамках конфликта в Нагорном Карабахе ранее лояльная к России часть армянского общества занимает антироссийские позиции.

Об этом в комментарии Guildhall заявил глава Единого координационного центра «Донбасс», политолог Олег Саакян.

«Если еще недавно понятие «проармянский» ассоциировалось с «пророссийский», то после очередного витка войны в Нагорном Карабахе все чаще «проармянский» начинает означать «антироссийский», так как эти две направленности становятся антагонистами по непримиримым ценностным позициям. Да, есть часть армянского общества, которая поддерживает Россию, и даже фактическое предательство Кремлем своих обязательств как союзника Армении в рамках конфликта в Нагорном Карабахе этого не изменило. Рядом с этим есть достаточно большая не маргинальная часть общества Армении на уровне нескольких десятков процентов, которая имеет антироссийские взгляды, что было ярко выражено, когда российский военный убил армянскую семью и множество людей вышли на улицы и продемонстрировали свою позицию. Такие настроения также видны в социальных сетях и по представленности в армянском политикуме. Оппозиция в Армении холодно относится к России, хоть и за кулисами», — заявил политолог.

Читайте также: Спецслужбы РФ готовы к дестабилизации Армении – руководитель ЦОР

«В то же время в Армении была часть общества, которая скорее лояльно относилась к России. Они не были ни пророссийскими, ни антироссийскими. И вот ситуация с Нагорным Карабахом стала триггером для этих людей. Сегодня по косвенным данным можно увидеть, что эта часть общества перешла к холодному и даже антироссийскому настрою, что со временем отобразится на политической жизни в Армении. Достаточно вероятно, что будущий тренд засвидетельствует рост антироссийских настроений. И хотя последняя революция в Армении не была антироссийской, а была продемократической и прозападной, то уже следующие электоральные циклы вероятно будут иметь антироссийские позиции. Россия противопоставила себя успешной Армении и выступила гарантом потери Арменией части ранее занятых территорий. Цивилизационный раскол между Арменией и РФ будет расти», — подытожил Олег Саакян.

Аналогичные процессы происходят в Беларуси. По данным опроса Белорусской аналитической мастерской (БАМ), проведенного в начале ноября, число сторонников союза с Россией в Беларуси с сентября по ноябрь существенно уменьшилось.

Предыдущий опрос БАМ делал в сентябре 2020-го. Тогда за союз с Россией выступили 51,6% опрошенных. В ноябре их было 40%. Таким образом, снижение составило 11,6%.

Читайте также: Почему Армения никогда не простит России предательство или Кто главный миротворец в Карабахе

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!