Украина может прокачать вдвое больше газа, чем «Северный поток-2» до конца года

Советник министра энергетики Лана Зеркаль заявила, что по «Северному потоку-2» готовы прокачать до конца года 5,6 млрд кубометров, а ГТС Украина могла бы 11. Об этом она рассказала в интервью Радио Свобода.

По ее словам, Россия из-за политики газового шантажа не хочет использовать украинскую газотранспортную систему, которая готова прокачать больше газа, чем это на сегодня может сделать газопровод «Северный поток-2».

«Они ее не используют, потому что они хотят, чтобы запустились «потоки», которые они будут полностью контролировать и фактически держать Европу в своих газовых «объятиях», — сказала она.

Компания Nord Stream 2 AG сообщила, что первая нитка российского газопровода «Северный поток-2» заполнена техническим газом и готова к транспортировке топлива. Для начала поставок газа из РФ проекту необходима сертификация в качестве независимого оператора транспортной системы. Заявку на эту сертификацию от компании Nord Stream 2 Федеральное сетевое агентство Германии получило 13 сентября.

Напомним, Россия создала дефицит газа в Европе, чтобы запустить  «Северный поток-2». Недавний отчет по газовому рынку международного ценового агентства Argus свидетельствует о том, что ввод в эксплуатацию российского газопровода “Северный поток-2” этой зимой может не привести к расширению поставок российского газа в Европу.

 

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!