Argus: «Северный поток-2» не поставит больше газа в Европу, чем украинский транзит

Ввод в эксплуатацию российского газопровода «Северный поток — 2» этой зимой может не привести к расширению поставок российского газа в Европу. Об этом говорится в отчете по газовому рынку международного ценового агентства Argus.

В документе говорится, что запуск газопровода в ближайшем будущем может привести лишь к перенаправлению поставок с других маршрутов, также идущих в европейские страны через Польшу или Украину, поскольку возможности нарастить экспорт у России через СП-2, больше чем украинский транзит, сейчас ограничены, чем

Агентство ссылается на то, что ранее российская компания «Газпром» подтвердила свой прогноз по объему экспорта газа в Европу на 2021 год и не ждет увеличения экспорта в случае начала эксплуатации СП2 в этом году.

«Это в сочетании с низкими объемами инвестиций в добычу оставит «Газпрому» не так много возможностей для увеличения продаж на европейский рынок, хоть многие наблюдатели и интерпретируют это как политически мотивированную меру», — выразили мнение аналитики Argus.

Ранее стало известно, что “Газпром” занялся заполнением хранилищ в Беларуси на фоне острого дефицита газа в ЕС.

Читайте также: Financial Times: конфликт Алжира и Марокко грозит Европе падением поставок газа

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!