Мигранты из Беларуси штурмовали границу: пострадали польские военные

Польская пограничная служба сообщила об очередной попытке мигрантов 24 октября прорваться с территории Беларуси за границу, в результате двое польских солдат были госпитализированы. Об этом говорится в заявлении пресс-службы польского ведомства.

«Группа иностранцев численностью около 60 человек пыталась прорваться в Польшу. Иностранцы использовали палки и бросали камни в офицеров пограничной службы и солдат Войска Польского. Один из солдат получил удар веткой по лицу от иностранца, а другой — камнем по лицу. Их обоих пришлось доставить в больницу в Белостоке», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, их жизни ничего не угрожает, они уже покинули больницу. Сотрудники пограничной службы также получили легкие травмы, но им не понадобилась медицинская помощь. Мигрантам не удалось прорваться на польскую сторону, подчеркнули в ведомстве.

Ранее стало известно, что Беларусь раздает мигрантам военную форму перед переброской в Польшу.

«Ожидаем новых провокаций с белоруской стороны. Белорусские службы выдают форму иностранцам, которые кочуют на их стороне», – написали пограничники.

С июля Польша, Литва и в меньшей степени Латвия страдают от беспрецедентного наплыва нелегальных мигрантов через территорию Беларуси. Второго сентября из-за наплыва мигрантов власти Польши ввели чрезвычайное положение. Согласно указу, ЧП затрагивает участок польско-белорусской границы, а именно 115 населенных пунктов Подляского воеводства и 68 Люблинского. Еврокомиссия накануне приняла план действий в отношении миграции. ЕК признала ситуацию на границе Литвы, Латвии и Польши как гибридную атаку из Беларуси.

Германия, в свою очередь,  обвинила Россию в создании миграционного кризиса.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!