В Донецке «протестующие» против миссии ОБСЕ продолжают собираться под отелем

Участники «протестов» против работы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ продолжают собираться под отелем во временно оккупированном Донецке, однако наблюдатели фиксируют признаки сворачивания активности. В частности, после обращения к людям так называемого «мэра» Донецка, наблюдатели заметили, что некоторые участники собрания начали разбирать установленные палатки, говорится в ежедневном отчете миссии.

При этом заядлые «протестующие» продолжают собираться под отелем: около 250 человек днем (мужчин и женщин разного возраста) и 30 (преимущественно мужчин 30-39 лет) – ночью.

Вечером 21 и ночью 22 октября, по наблюдениям СММ, до 20 мужчин в возрасте от 20 до 39 лет регулярно дежурили вокруг отеля и минимум двое постоянно стояли на восточном и западном подъездах к гостинице.

Утром 22 октября трое наблюдателей вышли на парковку отеля, чтобы проверить автомобили. За их работой наблюдали девять молодых мужчин в гражданской одежде, шестеро из них фиксировали техосмотр на телефоны. После проверки наблюдатели вернулись в отель.

В пятницу «протестующие» периодически собирались перед отелем, пели песни, выступали с речами и держали плакаты с критикой деятельности миссии, а также проигрывали громкую музыку через акустическую систему и смотрели фильмы на переносном экране.

В нескольких случаях наблюдатели видели, как боевики на автомобилях с надписью «полиция» блокировали восточный и западный подъезды к гостинице, а также зафиксировали двух мужчин в одежде военного типа вокруг отеля.

В пятницу, 22 октября, патрули из отеля не выезжали и не приезжали в него. Из-за «протестов» наблюдатели не смогли проверить работу блокпоста боевиков во временно оккупированной Еленевке.

Ранее боевики так называемой «ДНР» заблокировали работу штаб-квартиры СММ ОБСЕ в центре Донецка, согнав на митинг бюджетников и студентов. Так же, как сообщает источник Guildhall, террористы не выпускают патрули Миссии на подконтрольную Украине территорию, фактически превратив персонал ОБСЕ в заложников.

Читайте также: ОБСЕ в заложниках: Россию не устраивает объективная команда миссии

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!