ОБСЕ в заложниках: Россию не устраивает объективная команда миссии

В Донецке миссия ОБСЕ до сих пор не выбралась из окружения, организованного ей группировкой «ДНР». Под предлогом протеста против задержания украинской армией боевика российские гибридные силы держат в осаде членов мониторинговой миссии в их штаб-квартире. Германия уже призвала Россию повлиять на оккупационную администрацию и возобновить наблюдательную миссию, пишет Радио Свобода.

Задержанный боевик Андрей Косяк как человек неинтересен гибридным силам России. Он нужен им и как способ для давления на ОБСЕ, и как повод показать свою субъектность, заявил Сергей Гармаш, представитель ОРДЛО в ТКГ.

А еще, обращает внимание Гармаш, хоть Косяк – участник группировки «ЛНР» и живет в Луганске, но протестуют почему-то в Донецке. Это показывает, по мнению участника минских переговоров, то, что протесты на самом деле – искусственные. А сами требования к миссии, по словам Гармаша – нелепые: ведь мониторинговая миссия не может влиять на Украину в вопросах чьего-либо освобождения, у нее нет таких полномочий.

«Почему давление на ОБСЕ? Потому что летом этого года поменялась команда ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе. И новая команда, на мой взгляд, – более объективная: она менее пророссийская. Естественно, это не устраивает российскую сторону, марионеток России из Донецка и Луганска. И это заметно по заседаниям ТКГ, где они уже откровенно хамят не только нам, но и представителям ОБСЕ… Члены ОБСЕ – просто люди, живые люди. Они могут бояться, они могут опасаться за свою жизнь. Естественно, они могут сделать выводы на будущее. Я думаю, что это как раз тот эффект, на который рассчитаны все эти акции», – анализирует причины протестов Сергей Гармаш.

Представитель ОРДЛО в ТКГ прогнозирует, что в стратегическом плане давление на наблюдателей никак не повлияет на ситуацию в Донецкой и Луганской областях. Ведь ОРДЛО и Россия, по мнению Гармаша, заинтересованы в работе СММ. Поэтому гибридные силы России выжмут максимум из протестов в информационном плане, постараются максимально запугать участников СММ, – и попробуют вернуть статус кво, считает Сергей Гармаш.

«Главная цель и ОРДЛО, и России в Минском процессе – это субъективизация ОРДЛО как стороны конфликта. А субъектами они являются всего лишь на одной площадке – это Трехсторонняя контактная группа, которая работает под процессуальным руководством, можно сказать, ОБСЕ, – говорит о мотивации России участник переговоров. – Они заинтересованы в том, чтобы работала ТКГ. Новый спецпредставитель председательствующего в ОБСЕ господин Микко Киннунен заявил, что он и еще три посла собираются посетить ОРДЛО. Та сторона заинтересована в этом визите. Поэтому они не смогут долго играться этим Косяком, поскольку это может сорвать визит».

Протесты и блокада ОБСЕ в Донецкой области надо рассматривать в общемировом контексте, потому что эти события должны повлиять не столько на Украину, сколько на Европу и США, считает Алексей Мельник, содиректор программ Центра Разумкова.

Например, Россия уже решила не продлевать мандат миссии ОБСЕ на пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк» на границе с Украиной. На днях Россия приостановила работу своего представительства при НАТО. А еще Россия активно выступает на международных рынках энергоносителей.

По мнению эксперта, митинги против СММ в Донецке не будут продолжительными, потому что это не в интересах России.

«Я думаю, что это явление временное. Россия пока пытается имитировать, что это местная инициатива. Россия пока не заинтересована, на мой взгляд, в том, чтобы эта миссия прекратила свою работу: у России есть определенные способы использовать ее в своих интересах, в то числе, за счет присутствия российских граждан, специалистов в этой миссии в качестве наблюдателей, которые, я уверен, делают какую-то двойную работу», –высказывает свое мнение эксперт.

15 октября боевики  так называемой «ДНР» заблокировали работу штаб-квартиры СММ ОБСЕ в центре Донецка, согнав на митинг бюджетников и студентов. Террористы не выпускают патрули Миссии на подконтрольную Украине территорию, фактически превратив персонал ОБСЕ в заложников.

Протестующие требуют от ОБСЕ поспособствовать освобождению «наблюдателя» от «ЛНР» в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) Андрея Косяка, обвиняемого в шпионаже. Косяк был задержан украинскими военнослужащими на Донбассе на горячем, когда пытался осуществить разведку позиций ВСУ.

Ранее источник GuildHall сообщил, что боевики так называемой «ДНР» заблокировали работу штаб-квартиры СММ ОБСЕ в центре Донецка, согнав на митинг бюджетников и студентов. Террористы не выпускают патрули миссии на подконтрольную Украине территорию, фактически превратив персонал ОБСЕ в заложников.

Информацию о захвате представителей миссии ОБСЕ в гостинице в оккупированной Горловке также подтвердил GuildHall представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу в Минске Сергей Гармаш.

В Европейском парламенте, реагируя на инцидент заявили, что такие действия являются актом терроризма со стороны Российской Федерации.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!