В Европарламенте обвинили РФ в газовом шантаже

Глава крупнейшей депутатской группы в Европейском парламенте Манфред Вебер призывает к жесткой линии в отношении России из-за ситуации с газопроводом «Северный поток — 2». Об этом глава фракции Европейской народной партии сказал в интервью изданию Spiegel.

«Очевидно, что Путин использует поставки газа в ЕС в качестве политического оружия», — сказал Вебер, который является представителем Германии.

«Операционная лицензия (для начала работы «Северного потока-2″- Ред.) вряд ли возможна, если российское руководство не готово к сотрудничеству и увеличения объемов поставок», — сказал Вебер, который представляет баварскую партию ХСС.

Его позиция перекликается с позицией лидера «Зеленых» Анналены Бербок, которая высказывалась против введения в эксплуатацию трубопровода, пока его оператор и поставщик газа остается идентичным.

Бербок ранее обвинила Россию в шантаже в связи с высокими ценами на энергоносители по всей Европе, заявив, что Москва пытается использовать Германию для запуска газопровода «Северный поток-2».

Президент РФ Владимир Путин заявил о готовности начать поставки газа по «Северному потоку-2» на следующий день после получения соответствующего разрешения от немецкого регулятора.

Министр иностранных дел Украины назвал его слова шантажом.

Ранее сопредседатель партии «Зеленых» Германии Анналена Бербок обвинила Россию в «шантаже» в связи с высокими ценами на энергоносители по всей Европе.

Читайте также: Шантаж с газом Россия «направила» на климатический саммит

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!