В Бундестаге отреагировали на газовый шантаж РФ: не допустим запуск «Северного потока-2»

Сопредседатель партии «Зеленых» Германии Анналена Бербок обвинила Россию в «шантаже» в связи с высокими ценами на энергоносители по всей Европе, заявив, что Москва пытается использовать Германию для запуска газопровода «Северный поток-2». Однако партия будет противостоять запуску в случае продолжения Москвой газовых маневров. Об этом сообщает Reuters.

«Мы видим, как Россия играет в покер. Хотя высокий спрос и ограниченное предложение также играют роль, мы слышим, что поставки газа сокращаются … Мы не должны позволить себе шантажировать себя», — сказала Бербок.

По ее словам, важно обеспечить соблюдение правил ЕС, согласно которым операторы трубопроводов не должны быть производителями газа, который они транспортируют.

«Газпром» владеет газопроводом «Северный поток — 2» и производит газ, который будет по нему транспортировать. Если это не изменится, для запуска трубопровода потребуется исключение.

«Зеленые» на этой неделе начинают переговоры о формировании правительства с социал-демократами Олафа Шольца и Свободными демократами. Бербок, вероятно, получит одну из должностей в правительстве, СМИ пишут, что она может возглавить МИД.

Для начала поставок газа из РФ проекту необходима сертификация в качестве независимого оператора транспортной системы. Заявку на эту сертификацию от компании Nord Stream 2 Федеральное сетевое агентство Германии получило 13 сентября. Ожидается, что она будет рассмотрена в течение 4 месяцев. Затем проект решения будет направлен на изучение Еврокомиссии. Ее вывод должен быть готов после еще двух или четырех месяцев.

Высший земельный суд немецкого Дюссельдорфа 25 августа обязал оператора газопровода быть независимым от «Газпрома» и придерживаться европейского законодательства.

Напомним, Россия создала дефицит газа в Европе, чтобы запустить  «Северный поток-2».

Из-за действий РФ цены на газ в Европе уже достигли рекордных значений, что не только продвигает идеи «надобности запуска» «Северного потока-2», но и обеспечивает «Газпрому» дополнительную прибыль.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!