Шантаж с газом Россия «направила» на климатический саммит

Россия предложила «спасти» Великобританию от высоких цен на газ и заявила, что не торопится достигать нулевого уровня выбросов. Президент Путин еще не решил, участвовать ли в климатической конференции Cop26, заявил посол России, что стало очередной пессимистичной оценкой этого мероприятия. Организаторы вовлечены в раскол со своими спонсорами после того, как компании в письмах к министрам атаковали Cop26, сообщает The Times.

«Голубые фишки», компании, которые потратили миллионы на спонсирование конференции в Глазго, выступили против «инерции» и «смещения целей» в государственном планировании, написала The Guardian. В письме организаторам мероприятия ведущие спонсоры пожаловались на отложенные решения, плохую коммуникацию и неопытность чиновников, планирующих мероприятие. Sky, Sainsburys, NatWest и Unilever, а также четыре энергетические компании — Hitachi, National Grid, Scottish Power и SSE — входят в число 11 основных спонсоров мероприятия, платежи которых используются для покрытия счета в 250 млн фунтов, говорится в статье.

«По данным источника, планирование мероприятие вызывает «глубокое разочарование». «Из-за Covid у них был дополнительный год на подготовку к Cop, но не похоже, что это время было использовано для улучшения прогресса. Чувствуется, что все делалось в последнюю минуту», — заявил источник газете.

«Вчера вечером один из ветеранов Cop нанес ответный удар, предположив, что компании больше озабочены тем, чтобы были видны их логотипы, а не климатом. «Такое ощущение, что некоторые из этих спонсоров забыли о настоящей причине, по которой мы находимся в Глазго, — сказали они. — Cop не про брендинг, Cop — про борьбу с изменением климата».

После того, как британскому премьер-министру Борису Джонсону сообщили, что президент Китая Си не будет присутствовать на Cop26, Андрей Келин, посол России в Великобритании, сказал, что российский президент, возможно, также не будет присутствовать. Но он обещал российскую делегацию «очень высокого уровня» в составе более 200 человек.

Отвечая на вопрос BBC1 в программе «Шоу Эндрю Марра», следует ли России стремиться к достижению нулевых выбросов быстрее, чем к 2060 год, Келин отметил, что Россия не очень спешит, т.к. не хочет прыгать. Мы не верим, что постановка искусственных целей и не очень хорошо рассчитанных целей поможет, пояснил он.

Как пишет The Times, министры считают, что Россия использует глобальную нехватку газа, чтобы заставить ЕС одобрить трубопровод «Северный поток-2». Келин опроверг, что его правительство задерживает поставки «по политическим причинам». Хотя только около 2% британского газа поступает из России, Келин предложил помочь справиться с четырехкратным ростом цен за последние месяцы».

Напомним, недавний отчет по газовому рынку международного ценового агентства Argus свидетельствует о том, что ввод в эксплуатацию российского газопровода “Северный поток-2” этой зимой может не привести к расширению поставок российского газа в Европу.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!