ОБСЕ: боевики не разблокировали полностью работу миссии, «митинг» продолжается

Административный патруль СММ ОБСЕ в четверг покинул гостиницу Park Inn во временно оккупированном Донецке без помех, возобновление же регулярного патрулирования состоится сразу после улучшения ситуации вокруг гостиницы, возле которой ночью снова устроили так называемый митинг. Об этом сообщили в отделе прессы и публичной информации Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, передает Укринформ.

Вчера административный патруль покинул гостиницу Park Inn без помех. Миссия планирует возобновить регулярное патрулирование из своего Донецкого патрульного центра, как только ситуация вокруг гостиницы начнет улучшаться, сообщили в СММ в ответ на информационный запрос относительно ситуации вокруг блокирования работы Миссии в оккупированном Донецке.

В то же время в СММ подчеркнули необходимость устранения всех препятствий в свободе передвижения Миссии, о чем было отмечено в заявлении действующей главы и генерального секретаря ОБСЕ.

В ежедневном отчете № 247/2021, опубликованном СММ ночью 21 октября 2021 года, сообщается, что массовое собрание перед гостиницей, в которой проживают члены Миссии в неподконтрольном правительству Украины Донецке, продолжалось. 20 октября патрули из гостиницы не выезжали и не приезжали в нее. Собрание продолжилось и 21 октября.

15 октября боевики  так называемой «ДНР» заблокировали работу штаб-квартиры СММ ОБСЕ в центре Донецка, согнав на митинг бюджетников и студентов. Террористы не выпускают патрули Миссии на подконтрольную Украине территорию, фактически превратив персонал ОБСЕ в заложников.

Протестующие требуют от ОБСЕ поспособствовать освобождению «наблюдателя» от «ЛНР» в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) Андрея Косяка, обвиняемого в шпионаже. Косяк был задержан украинскими военнослужащими на Донбассе на горячем, когда пытался осуществить разведку позиций ВСУ.

Ранее источник GuildHall сообщил, что боевики так называемой «ДНР» заблокировали работу штаб-квартиры СММ ОБСЕ в центре Донецка, согнав на митинг бюджетников и студентов. Террористы не выпускают патрули миссии на подконтрольную Украине территорию, фактически превратив персонал ОБСЕ в заложников.

Информацию о захвате представителей миссии ОБСЕ в гостинице в оккупированной Горловке также подтвердил GuildHall представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу в Минске Сергей Гармаш.

В Европейском парламенте, реагируя на инцидент заявили, что такие действия являются актом терроризма со стороны Российской Федерации.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!