ОБСЕ в заложниках: боевики устроили провокацию, чтобы показать «работу» миссии

Боевики устроили провокацию, чтобы показать «работу» миссии ОБСЕ, наблюдатели которой уже шестые сутки находится в заложниках.

В оккупированном Донецке несколько машин Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ выехали с территории заблокированной штаб-квартиры в гостинице Park Inn, сообщают «Новости Донецка».

Как отмечается, из находящейся уже несколько дней в блокаде базы ОБСЕ выехали три автомобиля миссии. При этом созванные боевиками «митингующие» им не препятствовали.

«Скорее всего, частичная разблокировка миссии связана с утренним обстрелом Донецка», — предполагают в пабликах в местных соцсетях.

21 октября боевики пошли на новую провокацию, заявив об обстреле двух поселков — Административный и Горняк. При этом, как сообщает DonPress и местные паблики, первыми на месте обстрела оказались пропагандисты телеканала «Россия 24».

15 октября боевики  так называемой «ДНР» заблокировали работу штаб-квартиры СММ ОБСЕ в центре Донецка, согнав на митинг бюджетников и студентов. Террористы не выпускают патрули Миссии на подконтрольную Украине территорию, фактически превратив персонал ОБСЕ в заложников.

Протестующие требуют от ОБСЕ поспособствовать освобождению «наблюдателя» от «ЛНР» в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) Андрея Косяка, обвиняемого в шпионаже. Косяк был задержан украинскими военнослужащими на Донбассе на горячем, когда пытался осуществить разведку позиций ВСУ.

Ранее источник GuildHall сообщил, что боевики так называемой «ДНР» заблокировали работу штаб-квартиры СММ ОБСЕ в центре Донецка, согнав на митинг бюджетников и студентов. Террористы не выпускают патрули миссии на подконтрольную Украине территорию, фактически превратив персонал ОБСЕ в заложников.

Информацию о захвате представителей миссии ОБСЕ в гостинице в оккупированной Горловке также подтвердил GuildHall представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу в Минске Сергей Гармаш.

В Европейском парламенте, реагируя на инцидент заявили, что такие действия являются актом терроризма со стороны Российской Федерации.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!