«Козырять будет в ООН»: перепись в Крыму, или какие цели скрывает Кремль

С 15 октября по 14 ноября в России проходит перепись населения, которую проводят, в том числе, на оккупированном Крымском полуострове. Проведение российской переписи населения в Крыму и Севастополе осудил ряд стран и в Министерстве иностранных дел Украины. Реакции российской стороны на заявление Украины и ЕС пока не последовало. Первая российская перепись на полуострове проводилась в 2014 году – тогда было отмечено существенное изменение национального состава в сторону уменьшения количества украинцев и крымских татар, пишет «Крым.Реалии».

Спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко рассказал, что официальный Киев использовал инструменты «Крымской платформы» для реагирования на российскую перепись на полуострове.

Украина и международное сообщество считают российскую перепись в аннексированном Крыму незаконной, а ее результаты – юридически ничтожными
Олег Николенко

«Мы рассматриваем такие действия России как подрыв государственного суверенитета и территориальной целостности нашей страны, это дальнейшая попытка легитимизировать аннексию Крыма, распространив на его территорию действие российского законодательства. Мы активно задействовали инструменты «Крымской платформы» для реагирования на всероссийскую перепись на территории аннексированного Крыма и получили быструю реакцию международных партнеров, которые также осудили проведение переписи: очень четкую позицию заявили США, Евросоюз, Великобритания, Германия и другие страны. Таким образом Украина и международное сообщество считают российскую перепись в аннексированном Крыму незаконной, а ее результаты – юридически ничтожными. Мы также информируем международные организации и продолжим давление на Россию за ее противоправные действия», — заявил он.

Крымский историк и политолог Евгения Горюнова, которая живет и работает на материковой части Украины, не видит в комментариях и оценках российских чиновников ничего нового, а также рассуждает о политическом значении переписи для России.

«Реакция Украины и ее партнеров – своевременная и адекватная. Российская реакция хоть и предсказуемая, но не совсем адекватная: чиновники повторяют традиционные штампы о том, что Крым «это Россия», мол, мы там можем делать все что хотим, а все остальные – провокаторы, которые пытаются давить на Россию. За последние годы такая риторика стала уже привычной, это мантра, которую повторяют на разные лады. У этих чиновников работа такая – говорить дежурные фразы. Что до слов Пушкова, на самом деле у Киева никогда особо не было инструментов для влияния на политику России, это как раз Москва влияла на украинскую политику еще до аннексии, через Виктора Януковича и так далее. Результаты самой переписи, я уверена, будут недостоверными, и Россия будет козырять в ООН, что русский язык якобы доминирует на полуострове, а украинского и крымскотатарского почти нет», — отметил он.

Ранее сообщалось, что Европейский союз осудил проведение всероссийской переписи в оккупированном Крыму и очередную незаконную призывную кампанию. Брюссель требует от Москвы прекратить нарушение международного права.

Читайте также: США осудили проведение Россией переписи населения в Крыму

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!