В Гватемале прошли протесты военных на фоне скандала с российской взяткой президенту — видео

Акция протеста, организованная во вторник бывшими военными у стен Конгресса (однопалатного парламента) в столице Гватемалы, завершилась беспорядками и столкновениями с полицией. Об этом сообщает Prensa Libre.

По ее информации, участники манифестации смогли прорваться в здание высшего законодательного органа, где били стекла и ломали двери. Сведений о пострадавших среди депутатов не поступало. Сотрудникам полиции пришлось использовать слезоточивый газ для разгона протестующих.

Ветераны требуют принять закон, который позволит каждому из них рассчитывать на выплату в размере 120 тыс. кетцалей (порядка 15,5 тыс. долларов) за службу во время внутреннего вооруженного конфликта в республике. Согласно данным из открытых источников, на получение этих средств могут претендовать порядка 95 тысяч человек.

Напомним, в сентябре прокуратура Гватемалы начала расследование о том, что российские бизнесмены дали взятку президенту Алехандро Джамматтеи.

Ранее сообщалось, что сотни гватемальцев протестовали у президентского дворца против изгнания борца с коррупцией Хуана Франсиско Сандоваля, который бежал из страны после того, как его лишили своего поста.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!