Президента Гватемалы уличили в крупной взятке от российских бизнесменов

Прокуратура Гватемалы начала расследование утверждений о том, что российские бизнесмены дали взятку президенту Алехандро Джамматтеи, чтобы получить док в одном из главных портов страны. Об этом пишет  Reuters.

По информации The New York Times, российские бизнесмены доставили в его резиденцию «ковер, полный денег». В попытке подкупа заподозрены представители российской атомной компании, рассчитывающей на добычу урана.

Хуан Луис Панталеон, представитель генерального прокурора Гватемалы, сказал, что антикоррупционная прокуратура открыла расследование. Он подчеркнул, что Джамматтеи в настоящее время не находится под следствием, поскольку не было начато разбирательство по делу об импичменте.

Патрисия Летона, пресс-секретарь Джамматтеи, заявила, что офис президента пока не дал никаких комментариев по этому поводу.

Первоначально обвинения были высказаны публично Хуаном Франсиско Сандовалем, который возглавлял Специальную прокуратуру Гватемалы по борьбе с безнаказанностью (FECI) до его отстранения от должности генеральным прокурором Гватемалы Марией Поррас в июле.

По словам Сандоваля, четыре российских бизнесмена, занимающихся добычей полезных ископаемых в Гватемале, отправили взятку в апреле, пытаясь построить док в карибском порту Санто-Томас-де-Кастилья. Связанная с этими мужчинами горнодобывающая компания из Гватемалы отрицала получение какой-либо взятки.

Сандоваль, бежавший из Гватемалы в июле, сказал, что он был уволен после того, как генеральный прокурор помешал ему попытаться расследовать дела о коррупции, связанные с Джамматтеи. Президент отрицает причастность к коррупции.

Генеральная прокуратура также сообщила в пятницу, что выдала ордер на арест Сандоваля по подозрению в нарушении служебных полномочий и воспрепятствовании возбуждению уголовного дела.

«Я готов защищать свою честь, поскольку факты на моей стороне», — написал Сандоваль в своем сообщении в Twitter. Он также призвал Порраса «прекратить препятствовать правосудию».

Дело о взяточничестве, связанное с Джамматтеи, является последним в серии обвинений в коррупции.

Предшественник Джамматтеи Джимми Моралес столкнулся с потенциальным судебным преследованием после того, как поддерживаемый ООН антикоррупционный орган, известный как CICIG, обвинил его в коррупции. Но он сохранил власть после того, как Конгресс Гватемалы проголосовал против его импичмента в 2017 году.

Двумя годами ранее предыдущий президент Отто Перес был вынужден уйти в отставку и был заключен в тюрьму по многомиллионному делу о взяточничестве.

Ранее сообщалось, что сотни гватемальцев протестовали у президентского дворца против изгнания борца с коррупцией Хуана Франсиско Сандоваля, который бежал из страны после того, как его лишили своего поста.

Читайте также: США ввели визовые ограничения для чиновников-коррупционеров

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!