Террористы согнали десятки человек: ОБСЕ продолжает блокировать Россия

Боевики российских вооруженных формирований продолжают блокировать своей «акцией протеста» отель в оккупированном Донецке, где размещены наблюдатели СММ ОБСЕ. Об этом сообщается в ежедневном отчете № 245/2021, опубликованном Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ в Украине (СММ) 19 октября 2021 года.

«СММ продолжала фиксировать массовое собрание перед отелем, в котором проживают члены Миссии, в центральной части неподконтрольного правительству Донецка. 18 октября патрули из отеля в Донецке не выезжали и не приезжали к нему», — говорится в отчете.

Отмечается, что в течение дня вокруг отеля продолжалось массовое собрание при участии от 20 до 60 человек. При этом «протестующие» включали на громкоговорители очень громкую музыку — по наблюдениям СММ, уровень громкости достигал 110 децибел.

«Команда СММ заметила, что некоторые протестующие общались с помощью портативных радиостанций, а также установили деревянные паллеты на подъезде к гостинице, что могло препятствовать доступу транспортных средств к входу в отель», — сообщили в Миссии ОБСЕ.

Также указывается на то, что наблюдатели видели, «как несколько протестующих, прибывающих утром 18 октября, изучали, обменивались и подписывали бумаги, которые, очевидно, содержали списки имен».

«Утром 18 октября 3 члена СММ вышли из отеля для проведения проверки автомобилей на парковке отеля. 10 участников массового собрания (мужчины 20-29 и 30-39 лет) в гражданской одежде пропустили членов Миссии к автомобилям СММ только после примерно 2-3 минут, а один из них (мужчина 30-39 лет) сообщил, что он и другие участники будут наблюдать за выполнением СММ техобслуживания автомобилей», — говорится в отчете.

При этом несколько участников «акции протеста» использовали свои мобильные устройства для съемки того, как члены Миссии выполняли работы по обслуживанию автомобилей. После проверки автомобилей члены СММ вернулись в гостиницу.

«В нескольких случаях в течение отчетного периода наблюдатели фиксировали различные транспортные средства, блокировавшие проезд со шлагбаумом к парковке позади отеля, а также присутствие вокруг отеля членов вооруженных формирований (некоторые из них были, очевидно, вооруженными)», — сообщается в отчете.

Также отмечается, что из-за сложившейся ситуации СММ не удалось провести регулярное тестирование своего персонала на COVID-19 ввиду того, что в дополнение к невозможности осуществления патрулирования закончились запасы тестов.

Согласно отчету, собрание под гостиницей в Донецке продолжилось и 19 октября.

Напомним, ранее сообщалось, что ОБСЕ приостановила наблюдательную миссию на Донбассе из-за того, что ее представителей заблокировали в Донецке и Горловке.

После чего, Украинская делегация в ТКГ отреагировала на это, отметив, что рассматривают действия оккупантов, которые блокируют работу членов миссии ОБСЕ на Донбассе, как системный подрыв полномочия миссии.

Читайте также: ОБСЕ под замком: РФ использует задержание боевика для дискредитации миссии

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!