Лондон включается в процесс сдерживания России — глава штаба обороны Британии

Россия представляет для Великобритании «критическую угрозу», заявил глава штаба обороны страны Николас Картер, выступая в Центре за новую безопасность Америки (CNAS). Он отметил, что мир стал многополярным и конкурентным.

Читайте также: Лондон защитит Европу от России, расширив присутствие в Германии и Польше — Генштаб Великобритании

«Когда я только начинал военную службу, мы жили в условиях биполярного мира. Затем наступила эпоха однополярного мира, и фокус внимания был смещен на борьбу с терроризмом. Теперь же мы вступаем в многополярный мир — эру постоянной конкуренции, которая ведется нами с рядом авторитарных соперников. В данном контексте стоит упомянуть Россию, которая, с нашей точки зрения, представляет критическую угрозу, и Китай, который является для нас хроническим системным вызовом», — отметил Картер.

Он также отметил, что Лондон должен будет проводить курс на сдерживание, учитывая разработки России в области подводных аппаратов.

«Северная Атлантика — это регион, которым нам необходимо очень внимательно заниматься», — констатировал он в этой связи.

Картер также подчеркнул, что в условиях стремительного развития политических и военных технологий противники Британии начали больше использовать дезинформацию и прокси-формирования.

Ранее Великобритания и США разработали единый подход к России и Китаю. Согласование позиций произошло на встрече премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и президента США Джо Байдена.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!