Лондон защитит Европу от России, расширив присутствие в Германии и Польше — Генштаб Великобритании

Соединенное Королевство планирует расширить свое военное присутствие в Германии и Польше в целях противодействию России. Об этом рассказал начальник Генштаба армии генерал Марк Карлтон-Смит для Defense News.

Читайте также: В Польше спецслужбы поймали российского шпиона

Отвечая на вопрос журналиста о том, какой есть план у британской армии по защите Европы от России, глава Генштаба рассказал, что нужно увеличить готовность и скорость реагирования на угрозы.

По его словам, Великобритания делает ставку на «переднее присутствие» на территории стран ЕС.

«Мы собираемся удвоить количество наших военных в Германии и убедиться, что мы собираемся перебазировать часть нашего боевого оборудования и запасов, чтобы повысить нашу оперативность и сократить сроки реагирования. Оттуда они смогут использовать все сухопутные стратегические маршруты для усиления наших балтийских партнеров, в Польше, и действительно, я даже не исключаю в будущем большего интереса британской армии к южному флангу Балкан», — заявил Карлтон-Смит.

Он подчеркнул, что у Великобритании есть производственные мощности, которые позволяют усиливать армию страны. Ставка делается на зеленую энергетику и цифровую модернизацию армии.

Напомним, В Румынию прибыли военные конвои НАТО для проведения масштабных учений

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!