В Румынию прибыли военные конвои НАТО для проведения масштабных учений

Шесть военных конвоев НАТО, которые примут участие в учениях Noble Jump 2021 («Великолепный прыжок») в Румынии, отправились в пятницу из Бухареста к Национальному объединенному центру подготовки «Джетика»,  сообщило Минобороны Румынии.

Читайте также: Молдова готова расширять сотрудничество с НАТО перед угрозой России

Конвои с 250 военными и 125 единицами боевой техники, входящими в турецкий контингент Объединенных сил быстрого реагирования НАТО (Very High Readiness Joint Tast Force — VJTF), прибыли в Румынию через пограничный пункт в Джурджу в четверг.

В учениях Noble Jump 2021, которые проходят в период 19 мая — 2 июня 2021 года на территории Румынии, принимают участие более 4 тыс. военных Румынии и других стран НАТО с примерно 600 единицами боевой техники.

Маневры, которые запланированы Верховным командованием объединенных сил НАТО в Европе (SHAPE) и координируются Командованием объединенных сил союзников в Неаполе, представляют собой третий этап учений NATO Steadfast Defender 21.

Учения Noble Jump 2021 заключаются в перемещении в кратчайшие сроки наземного компонента VJTF наземным (дорожным и железнодорожным), воздушным и морским путем по территории Румынии с пунктом назначения в Национальном объединенном центре подготовки «Джетика» в населенном пункте Чинку, отмечает Минобороны Румынии.

Напомним, В Эстонии стартуют масштабные международные военные учения «Весенний шторм«

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!