Молдова готова расширять сотрудничество с НАТО перед угрозой России

Находясь в Германии с официальным визитом, президент Молдовы Майя Санду провела встречу с министром обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр. После обмена мнениями по вопросам региональной безопасности президент Молдовы подтвердила готовность развивать сотрудничество между двумя странами в военной области на фоне угроз, которые несут, в том числе Россия.

«Обсудила с министром вызовы в области безопасности в нашем регионе, планы на будущее и возможности для более продвинутого сотрудничества в этой сфере, а также в области обороны между нашими странами в региональном контексте», — рассказала Санду.

Она поблагодарила немецких партнеров за оказываемую помощь молдавским институтам в сфере безопасности, а также за готовность продолжить это сотрудничество в будущем.

Напомним, на прошлой неделе президент Майя Санду также говорила о желании взаимодействовать с Литвой — страной НАТО в области обороны. Президент Литвы Гитанас Науседа, посетивший Кишинев с официальным визитом, приветствовал это стремление, призвав республику активней сотрудничать с Североатлантическим альянсом и его союзниками из «Восточного партнерства».

5 мая Национальная армия Молдовы присоединилась к учениям сил Североатлантического альянса. В учениях принимали участие 10 тыс. румынских солдат и еще по 5 тыс. человек из стран, входящих в состав НАТО, союзников и партнеров альянса. В рамках маневров военные отработали оборонную операцию в условиях высокоинтенсивного боя.

Читайте также: Украина, Молдова и Грузия создали Ассоциированное трио для евроинтеграции

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!