Великобритания и США разработали единый подход к России и Китаю

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент США Джо Байден в ходе встречи в Белом доме подтвердили, что решать вопросы в отношении России и Китая  будут, руководствуясь общими ценностями, сообщает канцелярия британского премьера.

Читайте также: Politico: США дадут Британии и Австралии передовые технологии, чтобы бороться с Китаем

«Премьер-министр и президент также обсудили ряд международных вопросов, включая Китай и Россию. Они договорились, что Великобритания и США продолжат подходить к этим вопросам, руководствуясь нашими общими ценностями, и премьер-министр с нетерпением ожидает саммита по демократии, который поможет активизировать международные действия», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе встречи два лидера согласились с тем, что новый альянс AUKUS является четким выражением общих ценностей и подхода Великобритании и Америки к миру.

«Они подчеркнули важную роль, которую альянс будет играть в содействии миру и стабильности во всем мире…», — говорится в сообщении.

Кроме того, Джонсон и Байден затронули тему вывода войск НАТО из Афганистана.

«Премьер-министр и президент Байден согласились с тем, что лучшим способом почтить память всех тех, кто отдал свои жизни за то, чтобы сделать Афганистан лучше, будет использование всех имеющихся в нашем распоряжении дипломатических и гуманитарных инструментов для предотвращения гуманитарного кризиса и сохранения достижений, достигнутых в Афганистане», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Джонсон и Байден заявили, что любое международное признание движения «Талибан» должно координироваться и зависеть от соблюдения группой прав человека»

Джонсон и Байден также обсудили вопросы торговли между двумя странами, изменения климата и необходимость расширения международного доступа к вакцинам против COVID-19.

Напомним, США поддерживают Великобританию и Украину в противостоянии агрессии России.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!