США поддерживают Великобританию и Украину в противостоянии агрессии России

Посольство США в Украине на фоне  инцидента с  британским эсминцем в Черном море сообщило, что США поддерживают Великобританию и Украину в противостоянии российской агрессии .

«Мы поддерживаем нашего союзника, Великобританию, в противостоянии агрессии России в Украине», — сказано в заявлении.

В посольстве добавили, что подтверждают «свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, которые распространяются на ее территориальные воды».

«Крым — это Украина», — заявили в посольстве.

Читайте также: Украина и Великобритания расширяют сотрудничество в оборонной сфере

Как сообщалось ранее, Великобритания не признает территориальные претензии России на украинский Крым. Об этом сказал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Британский эсминец Defender проходил возле полуострова согласно международным морским правилам.

Я считаю, что было полностью приемлемо пользоваться международными водами. Важно отметить то, что мы не признаем аннексию Крыма Россией. Это украинские воды, и было правильным воспользоваться ими, чтобы добраться их точки А в точку Б”, – заявил Джонсон.

Напомним, что именно РФ препятствует свободному судоходству в акватории Черного моря. Мир не признает оккупационную власть в Крыму, поэтому не считает акваторию Черного моря российской. Украина и союзники регулярно выполняют маневры в Черном море для обеспечения безопасного судоходства.

Читайте также: Проход эсминца возле Крыма: премьер Британии напомнил РФ о непризнании оккупации

 

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!