Украина и Великобритания расширяют сотрудничество в оборонной сфере

Украина и Великобритания договорились о расширении учебно-тренировочной операции «ORBITAL» — соглашение создает дополнительные возможности для развития украинских ВМС. Об этом говорится на сайте ВСУ.

Такая договоренность достигнута во время визита главнокомандующего ВСУ генерал-полковника Руслана Хомчака в Британию 19-20 апреля и его встречи с начальником штаба обороны Великобритании генерал сэром Николасом Картером.

«Была достигнута договоренность о расширении учебно-тренировочной операции» ORBITAL «в миссии по обмену опытом и подписано соответствующее техническое соглашение. Это создает дополнительные возможности для развития Вооруженных сил Украины, прежде всего в подготовке Военно-морских сил, Сухопутных войск, Воздушных сил и Сил специальных операций «, — говорится в сообщении.

Операция «ORBITAL», обучающая миссия Великобритании в Украине, была создана после незаконной аннексии Крыма Россией, в знак неизменной поддержки Лондоном Украины.

По словам Картера, в рамках двустороннего военного сотрудничества военнослужащие Вооруженных сил Великобритании подготовили более 20 000 украинских военных.

«Британская сторона также возглавляет инициативу подготовки Военно-морских сил Вооруженных сил Украины и поддерживает оборонную реформу в Украине», — отметил Картер.

Хомчак поблагодарил британского коллегу за помощь, которую оказывают инструкторы и стратегические советники в повышении боевых возможностей украинской армии.

«Такая помощь способствует обретению совместимости с силами Альянса, что является одной из наших главных задач», — сказал он.

Читайте также: В качестве поддержки Украины Великобритания направит корабли в Черное море

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!