В качестве поддержки Украины Великобритания направит корабли в Черное море

Для демонстрации солидарности с Украиной и союзниками по НАТО Великобритания намерена в мае направить в Черное море два корабля своего военно-морского флота. Об этом сообщает издание Sunday Times со ссылкой на высокопоставленные источники.

Как ожидается, через пролив Босфор в Черное море пройдут вооруженный ракетами эсминец типа 45 (тип «Даринг»), а также фрегат типа 23 (тип «Дюк»). Для их поддержки в Средиземном море останется авианосец «Квин Элизабет».

Представитель Министерства обороны Великобритании не стал комментировать сообщение, отметив при этом, что Лондон и его союзники безоговорочно поддерживают «суверенитет и территориальную целостность Украины».

Напомним, руководитель Института Черноморских стратегических исследований Андрей Клименко публиковал оповещения от Минобороны России о запрете мирного прохода военных кораблей и государственных судов других стран с 24 апреля по 31 октября. В то же время это решение не касается коммерческих судов. Проход перекрывают якобы для проведения военных учений.

В МИД Украина решение России назвали очередной попыткой нарушения международного права и узурпации права Украины как прибрежного государства. Говорят, именно Украина имеет право регулировать судоходство в этих акваториях Черного моря.

Кроме того, в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, Россия не должна препятствовать или мешать транзитному проходу через международный пролив к портам в Азовском море.

Читайте также: В оккупированном Крыму пришвартовался корабль ВМФ РФ

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!