Как пророссийские боевики удерживали членов ОБСЕ и требовали освободить офицера «ЛНР»

Оперативный отчёт СММ ОБСЕ № 20/2021: «Владелец гостиницы, где расположена ППБ, сообщил сотрудникам Миссии о том, что СММ не позволят покинуть помещение, сославшись на «приказы от «мэра Горловки». Он также сказал, что все выходы заблокированы членами вооруженных формирований»

Читайте также: «Необоснованные ограничения:  ОБСЕ осудила блокировку миссии на Донбассе пророссийскими боевиками

17 октября глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Яшар Халит Чевик заявил агентству Reuters о том, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) приостановила свою миссию по мониторингу на востоке Украины после протестов у её штаб-квартиры в Донецке.

Данное решение пришлось принять после акции в оккупированном Донецке, во время которой силовики выдвинули требование освободить задержанного украинскими военными офицера представительства «ЛНР» в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), российского полковника Андрея Косяка. В протестах принимало участие около 200 человек.

И на это оккупанты не остановились. Боевики, согласно отчёту миссии за 17 сентября, «не выпускали СММ с ее передовой патрульной базы в Горловке».

Представителями незаконных вооруженных формирований сперва были заперты автомобильные ворота передовой патрульной базы на цепи и замок, а вскоре после этого сотрудникам миссии, со слов владельца гостиницы, по приказу «мэра Горловки» запретили покидать помещение, пока не будет освобождён Андрей Косяк.

Леонид Пасечник, главарь «ЛНР» в свою очередь утверждал будто бы Косяк был безоружен и, следуя инструкции, «обеспечивал контроль за соблюдением перемирия в районе КПВВ «Первомайск-Золотое» во время работ по очистке дороги сотрудниками предприятия «Луганский автодор». Он утверждает, что украинские военные атаковали Косяка и захватили его в плен.

Тем не менее, при задержании оперативная группа обнаружила, что оружие – пистолет и патроны, у боевика при себе были. Таким образом, он нарушил договоренности о подготовке к открытию КПВВ в «Золотом», потому что пересек границы участка, который оккупанты должны были разминировать, к тому же вооруженным.

Стоит отметить также тот факт, что Андрей Косяк оказался гражданином России. Москве пришлось делать хорошую мину при плохой игре, как в случае с «заблудившимися» псковскими десантниками. МИД РФ тотчас же обвинил Киев в незаконном удержании гражданина другого государства и требованием предоставить к нему консульский доступ.

Важно:  Во Владикавказе взбунтовались заключённые колонии

Помимо этого, чтобы опровергнуть информацию о проведении Косяком разведки позиций ВСУ, «ЛНР» украинских военных также обвинили в пытках и применении психотропных веществ при допросе представителя Косяка, а СММ ОБСЕ – в бездействии в вопросе его освобождения.

Типичная кремлёвская тактика – «бей прежде, чем ударят тебя, желательно чужими руками». И эту тактику Кремль в полной мере реализовал при блокаде ППБ ОБСЕ в Горловке.

Принудительное ограничение свободы, угрозы и шантаж мирных международных наблюдателей вооружёнными формированиями «ЛНР» стоит рассматривать не иначе как терроризм.

Совсем недавно Россия блокировала продолжение мониторинга на двух КПП «Гуково» и «Донецк» на заседании ОБСЕ, таким образом намереваясь парализовать роботу СММ, однако это не остановило работу миссии в Украине. Теперь же, Москва воспользовалась поводом с Косяком, чтобы руками силовиков из «ЛНР» всё-таки добиться желаемого.

Продлилось, по правде, желаемое недолго – лишь 2 дня. Миссия ОБСЕ уже возобновила деятельность со своей патрульной базы в Горловке.

Тем не менее, факт откровенного терроризма никуда не делся. Пока ЕС трясётся над каждым своим шагом и всеми силами пытается не обидеть Россию, Кремль наглым образом берёт в заложники членов миссии Организации безопасности и сотрудничества в Европе. При этом, требуя освободить человека, нарушившего конкретные договорённости, в форме фейковой республики.

В некотором роде действия Кремля и его марионеток — это ответ Москвы на попытки провести новый саммит «Нормандии».

Читайте также: Против миссии ОБСЕ Россия может устроить новые провокации  — разведка

Источник

Андрей Черуха

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!

GUILDHALL