Генсек НАТО об отношениях с РФ: худшие со времен холодной войны по вине Москвы

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что отношения с Россией находятся в самом плохом состоянии со времен холодной войны, а причина этого – поведение России. Об этом он заявил во время брифинга перед встречей министров обороны стран НАТО в Брюсселе.

«Отношения между НАТО и Россией сейчас находятся на самом плохом уровне с момента завершения холодной войны. И причина этого – поведение России», – заявил он.

Генсек НАТО напомнил, что Россия вторглась на территории соседних стран, аннексировала их, нарушала международные соглашения и вмешивалась в демократические процессы. Также он отметил агрессивное поведение России в отношении членов НАТО.

«Эта совокупность привела к откатам назад и неспособность провести значимый диалог з Россией», – добавил Столтенберг.

При этом генсек заявил о готовности к диалогу с РФ в любое время.

Напомним, в понедельник, 18 октября, Москва объявила о разрыве отношений РФ с НАТО после высылки российских шпионов под видом дипломатов постпредства при НАТО.

6 октября в альянсе приняли решение отозвать аккредитацию у восьми сотрудников представительства России при организации. Таким образом, количество аккредитаций, доступных российским дипломатам при НАТО, теперь составляет 10.

Генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что решение о лишении аккредитации не связано с конкретными событиями. По его словам, в НАТО видели в течение уже некоторого времени усиление российской вредоносной деятельности.

Напомним, группа сенаторов от обеих представленных в американском Конгрессе партий выступила за то, чтобы администрация Джо Байдена добилась от России разрешения на увеличение числа дипломатов в посольстве в Москве. В противном случае она предлагает выслать 300 российских дипломатов с американской территории.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!