Российские спецназовцы на марш-броске устроили массовую драку. Обвинили чеченцев

В России произошел на полигоне учебного центра «Тамбукан» (Ставропольский край), где бойцы спецназа Росгвардии проходили испытания на получение крапового берета — символа принадлежности к элите спецназа РФ. Во время марш-броска друзья некоторых соискателей из Чечни подвозили их на машинах, передает «Лента.ру».

Другие участники испытаний возмутились этим, и словесная перепалка переросла в потасовку. Чтобы остановить конфликт и успокоить его участников, в ситуацию пришлось вмешаться лично начальнику Главного управления сил спецназначения Росгвардии Игорю Семиляку. Кроме того, спецназовцев возмутило то, что некоторые из бойцов, проваливших испытания, все равно получили заветные береты. В знак протеста, по словам Александра Коца, «краповики» 604-го Краснознаменного центра специального назначения «Витязь» решили отказаться от своих беретов.

Инструктор сообщил, что обвинения в предвзятом судействе вспыхивают практически на каждом испытании на получение краповых беретов. Но судьями выступают действующие обладатели беретов, а потому как-то воздействовать на них или подкупить считается невозможным.

В испытаниях на «Тамбукане» принимал участие Абдул-Керим Кадыров, племянник главы Чечни Рамзана Кадырова — он с 2019 года возглавляет Учебно-тренировочный Центр СОБР «Терек» чеченского управления Росгвардии.

Кадыров раскрыл имена семерых бойцов спецназа, получивших краповые береты в ходе испытаний на Ставрополье.

Напомним, в оккупированном Симферополе группа уроженцев Чечни устроила драку с местными жителями и пыталась помешать работе силовиков.

Смотрите также: В России конфликт у призывного пункта перерос в массовую межнациональную драку – видео

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!