«Под замком»: боевики открыли лишь один КПВВ для наблюдателей миссии ОБСЕ

Боевики на Донбассе блокируют работу мониторинговой миссии ОБСЕ. Ныне сотрудники международной организации могут передвигаться лишь через один КПВВ в Горловке, передает мониторинговая миссия.

Читайте также: В Европарламенте заявили, что захват ОБСЕ на Донбассе – акт терроризма со стороны России

Как сообщается в отчете ОБСЕ от 18 октября, боевики ранее повесили замок и цепь на ворота патрульной базы ОБСЕ в Горловке, фактически полностью блокируя возможность мониторинга.

В понедельник замок был снят, сотрудники миссии смогли выехать на патрулирование в Горловке, однако ситуация на остальных КПВВ остается прежней.

В ОБСЕ напомнили пророссийским боевикам, что мониторинговая миссия должна иметь безопасный, надежный, неограниченный и безоговорочный доступ ко всем объектам. Это необходимо для обеспечения эффективного мониторинга и отчетности о ситуации с безопасностью, а также для выполнения других предусмотренных мандатом задач.

В соответствии с мандатом Миссия также должна сообщать о любых ограничениях ее свободы передвижения или других препятствиях для выполнения своего мандата.

Ранее стало известно, что террористы «ДНР» взяли в заложники наблюдателей ОБСЕ, об этом сообщил представитель Украины в ТКГ.

Накануне, представитель отдельных районов Донецкой области в Трехсторонний контактной группе от Украины Татьяна Иванова заявила, что наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ продолжают оставаться во временно оккупированном Донецке, приостановление их работы связано с вопросом безопасности.

Ранее источник GuildHall сообщил, что боевики так называемой “ДНР” заблокировали работу штаб-квартиры СММ ОБСЕ в центре Донецка, согнав на митинг бюджетников и студентов.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!