ОБСЕ приостановила работу в Донецке из-за террористов — представитель ТКГ

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ продолжают оставаться во временно оккупированном Донецке, приостановление их работы связано с вопросом безопасности. Об этом в комментарии телеканалу «Дом» рассказала представитель отдельных районов Донецкой области в Трехсторонний контактной группе от Украины Татьяна Иванова.

Cейчас речь идет о невозможности выполнять прямые обязанности наблюдателей — выезжать на патрулирование территории.

«Это только на территории Донецка. На всей остальной территории миссия ОБСЕ продолжает свою работу. И то там она не остановила работу, а она приостановила любые действия. То есть они находятся в гостинице, они не выезжают в целях безопасности, и те действия, которые должна осуществлять Миссия ОБСЕ, они просто не делают. Они не занимаются мониторингом, они не выезжают на какие-то точки, объекты временно, пока не будет решен вопрос их безопасности», — сказала Иванова.

Ранее источник GuildHall сообщил, что боевики так называемой “ДНР” заблокировали работу штаб-квартиры СММ ОБСЕ в центре Донецка, согнав на митинг бюджетников и студентов. Террористы не выпускают патрули Миссии на подконтрольную Украине территорию, фактически превратив персонал ОБСЕ в заложников.

Косяк был задержан украинскими военнослужащими на Донбассе на горячем, когда пытался осуществить разведку позиций ВСУ.  Отмечается, что боевик также подозревается в совершении тяжкого преступления в 2010 году в соответствии со статьей 115 УК Украины (умышленное убийство), следствие по делу продолжается.

Читайте также: Сутки на Донбассе: пророссийские боевики три раза открывали огонь по позициям ВСУ

СММ ОБСЕ зафиксировала за прошедшие сутки 244 нарушения режима прекращения огня в Донецкой области и 134 таких нарушения в Луганской области.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!