Кремль давит на ОБСЕ: как террористы взяли в заложники наблюдателей миссии

Собирать информацию, докладывать о ситуацию безопасности и информировать о конкретных инцидентах нарушения режима перемирия — это задача Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе. Патрули следят за ситуацией с обеих сторон линии разграничения, передвигаясь на обозначенных белых внедорожниках и, собственно, являются единственными наблюдателями, способными передавать данные с неподконтрольных украинскому правительству территорий. Накануне их миссия в Донецкой области оказалась под угрозой срыва, передает «Радио Свобода».

17 октября Организация по безопасности и сотрудничеству Европы временно приостановила свою мониторинговую миссию в оккупированных Донецке и Горловке из-за действий боевиков. Международных наблюдателей незаконные вооруженные формирования фактически взяли в заложники, заблокировав отель, где живут представители миссии. В 17.00 2 мужчин (30-39 лет) в гражданской одежде вошли в отель и сообщили сотрудникам СММ о том, что им разрешается свободно передвигаться по всему отелю и парковке за ним, но им нельзя покидать помещение гостиницы, пока не будет освобожден боевик, которого задержали Вооруженные силами Украины в пределах участка разведения в районе золота 13 октября.

Чего хотят русские гибридные силы?

Речь идет о Косяке, который попал в руки украинских военных вблизи линии разграничений и был взятым под стражу украинским судом. Уроженец Луганской области с криминальным прошлым, а от 2020-го — гражданин России, сообщила украинская делегация на переговорах в Трехсторонний контактной группе. Российский паспорт получил в 2020 году по программе Кремля для жителей оккупированных территорий. При нем нашли оружие, боеприпасы, военный билет и удостоверение Специального центра контроля и координации прекращения огня — органа, через который обычно запрашивают режим тишины для проведения ремонтных работ или разминирования территорий. Украинская делегация сообщила, что боевик, у которого, кстати, уголовное прошлое, прикрывался повязками СЦКК и выдавал себя за минера, а на самом деле шпионил в пользу боевиков, осматривая позиции украинских армейцев.

Накануне «митингующие» окружили отели в Донецке и Горловке, где живут представители миссии, установили там палатки и заблокировали выезды, повесив на воротах цепь с навесным замком и, по сути, исключив патрулирование области наблюдателями. Такие методы украинские представители в Трехсторонний контактной группе назвали международным терроризмом. В ее заявлении  речь идет про «последовательную и сознательную политику, направленную на вытеснение ОБСЕ с оккупированных территорий, что является грубым подрывом системы безопасности в Европе».

Что на самом деле нужно боевикам?

Сергей Гармаш, представляющий украинскую делегацию в Трехсторонний контактной группе считает, что Косяк только формальный повод для сепаратистов заблокировать работу ОБСЕ.

«Их главная цель — нажать именно на ОБСЕ, ведь их команда в Украине летом изменилась. И нынешняя, на мой взгляд, более объективная, чем предыдущая. Это вызывает раздражение у Москвы, что весьма заметно на заседаниях Трехсторонней контактной группы. Поэтому они сейчас давят на ОБСЕ — это первое. А второе — таким образом представители ОРДЛО изображают свою якобы субъектность, чего-то там требуют от ОБСЕ и Киева, хотя следует понимать, что эти их требования не могут быть выполнены априори», — объясняет Гармаш.

Сейчас работа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донецкой области, по сути, парализована. «Мы призываем стороны устранить все препятствия свободы передвижения СММ. Миссия готова способствовать налаживанию диалога между сторонами на местах, и об этой готовности они уже неоднократно были проинформированы», — говорится в заявлении СММ ОБСЕ.

В украинском МИД назвали действия России по препятствование деятельности миссии ОБСЕ недопустимыми. «Блокирование и давление на наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донецке — элемент продолжающихся усилий РФ по разрушению Минских договоренностей и раздувания вооруженного конфликта. Призываем Россию к неуклонному выполнению своих обязательств: прекратить провокации против международных наблюдателей миссии ОБСЕ, разблокировать их передвижения, обеспечить беспрепятственный доступ на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях, гарантировать безопасность», — говорится в комментарии официального представителя МИД Олега Николенко.

«Неограниченный доступ миссии ко всем районов конфликта является критически важным для обеспечения эффективного мониторинга и отчетности о ситуации с безопасностью», — заявляет украинская делегация в Трехсторонний контактной группе. Международное сообщество, в частности, руководство стран-участниц нормандского формата, призывает дать инцидента надлежащую оценку.

Также представитель парламентской фракции партии «Слуга народа» народный депутат Украины Никита Потураев заявил, что учитывая, что Российская Федерация является стороной военного конфликта на Донбассе и полностью контролирует террористическую группировку «ДНР», которая удерживает наблюдателей ОБСЕ в одной из гостиниц Горловки, ответственность за прецедент несет Кремль.

Информацию о захвате представителей миссии ОБСЕ в гостинице в оккупированной Горловке ранее подтвердил GuildHall представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу в Минске Сергей Гармаш.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!