Германия о разрыве отношений РФ с НАТО: Москва сама идет на осложнения

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что решение Россия сама усложняет ситуацию в отношениях после разрыва отношений с НАТО.

«Это делает всё сложнее, а ситуация и так сложная», — сказал министр журналистам после встречи глав МИД стран ЕС.

Маас заявил, что Германия в НАТО выступала за диалог с Россией, а «альянс подтверждал готовность к диалогу».

«Мы готовы к диалогу, но мы должны больше принимать во внимание то, что Россия, по всей видимости, не готова. Это решение более чем прискорбно», — сказал глава МИД ФРГ.

Решение Москвы «продлит ледниковый период» в отношениях России с НАТО.

Напомним, в понедельник, 18 октября, Москва объявила о разрыве отношений РФ с НАТО после высылки российских шпионов под видом дипломатов постпредства при НАТО.

6 октября в альянсе приняли решение отозвать аккредитацию у восьми сотрудников представительства России при организации. Таким образом, количество аккредитаций, доступных российским дипломатам при НАТО, теперь составляет 10.

Генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что решение о лишении аккредитации не связано с конкретными событиями. По его словам, в НАТО видели в течение уже некоторого времени усиление российской вредоносной деятельности.

Напомним, группа сенаторов от обеих представленных в американском Конгрессе партий выступила за то, чтобы администрация Джо Байдена добилась от России разрешения на увеличение числа дипломатов в посольстве в Москве. В противном случае она предлагает выслать 300 российских дипломатов с американской территории.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!